令和6年度 春季大会

2024.04.13 Bユース・クラブ区分リーグ戦の組み合わせを掲載しました。
【Bユース・クラブ区分_組み合わせ】 

 

2024.04.10 中学校区分の4強・8強リーグ、予選ブロックリーグの組み合わせが決定しました。
 ※2024.04.11 D,F,Hブロックの誤りを訂正しました。
【4強リーグ_組み合わせ】
【8強リーグ_組み合わせ】
【Aブロック_組み合わせ】
【Bブロック_組み合わせ】
【Cブロック_組み合わせ】
【Dブロック_組み合わせ】
【Eブロック_組み合わせ】
【Fブロック_組み合わせ】
【Gブロック_組み合わせ】
【Hブロック_組み合わせ】

 

2024.04.07 開催要項を掲載しました。
【令和6年度春季大会 開催要項】

令和5年度 春季大会

本大会は全日程が終了しました。

 

2023.04.30 全市大会2日目の結果(最終結果)を掲載しました。
【令和5年度春季大会 全市大会 最終結果】
※全市大会以降の結果は試合結果速報にも掲載しています。

 

【男子最終順位】
優 勝 札幌市立発寒中学校
準優勝 札幌市立東月寒中学校
第3位 札幌市立厚別北中学校
第4位 札幌市立羊丘中学校

 

【女子最終順位】
優 勝 札幌市立東月寒中学校
準優勝 北星学園女子中学校
第3位 札幌市立発寒中学校
第4位 札幌市立米里中学校

 

2023.04.29 全市大会1日目の結果を掲載しました。
2023.04.25 全市大会の組み合わせを掲載しました。
2023.04.23 4強リーグ,8強リーグ,予選ブロックの結果を掲載しました。
 ※2023.04.24 一部未掲載だった結果の掲載が完了しました。
 ※2023.04.25 女子4強リーグの結果の誤りを訂正しました。
【4強・8強リーグ_結果(順位)】

男子4強リーグ
@発寒 A羊丘
B東月寒 C日章

女子4強リーグ
@東月寒 A北星女子
B札苗北 C米里

男子8強リーグ
@厚別北 A西岡北
B青葉 C八条

女子8強リーグ
@清田 A北白石
B東白石 C札苗

※男子8強と女子4強は同じファイルです。

 

【予選ブロック_結果(代表校)】

男子Aブロック & 女子Aブロック
男子A代表:白石  女子A代表:白石

男子Bブロック & 女子Bブロック
男子B代表:真駒内 女子B代表:澄川・真駒内曙

男子Cブロック & 女子Cブロック
男子C代表:新川西  女子C代表:発寒

男子Dブロック & 女子Dブロック
男子D代表:啓明  女子D代表:平岡緑

男子Eブロック & 女子Eブロック
男子E代表:宮の森  女子E代表:新琴似北

男子Fブロック & 女子Fブロック
男子F代表:北白石  女子F代表:向陵

男子Gブロック & 女子Gブロック
男子G代表:真栄  女子G代表:厚別北

男子Hブロック & 女子Hブロック
男子H代表:宮の丘  女子H代表:北都

 

2023.04.11 代表者会議が行われ、4強リーグ,8強リーグ,予選ブロックの組み合わせが決定しました。
2023.04.10 開催要項を掲載しました。
【令和5年度春季大会 開催要項】

 

令和4年度 春季大会

2022.04.29【全市大会3日目(3位決定戦・決勝戦)中止のお知らせ】
・今大会出場チームから、新型コロナウィルス感染者が出たことを受けて、全市大会3日目(3位決定戦・決勝戦)を中止といたします。大変残念ではありますが、感染拡大防止と選手・関係者の健康を守るための措置です。ご理解をお願いいたします。
・なお、個人のプライバシー保護の観点から、感染者を特定するような行動は控えるよう、重ねてお願い申し上げます。

 

【令和4年度春季大会 全市大会 最終結果】
男子優勝
 札幌市立東月寒中学校/札幌市立元町中学校
男子第3位
 札幌市立清田中学校/札幌市立啓明中学校
女子優勝
 札幌市立東月寒中学校/札幌市立清田中学校
女子第3位
 札幌市立札苗北中学校/札幌市立星置中学校
※決勝戦と3位決定戦中止のため、両チーム優勝、両チーム第3位とします。

 

2022.04.24 全市大会1・2日目が終了し、決勝進出チームが決定しました。
【令和4年度春季大会 全市1・2日目 結果】

 

2022.04.23 全市大会の試合結果を大会結果速報でお伝えしています。

 

2022.04.19 全市大会の組み合わせが決定しました。
【令和4年度春季大会 全市 組み合わせ】

 

2022.04.18 すべての地区の結果を掲載しました。

地区結果
(PDF)

男子代表校 女子代表校
東区南部

@元町
A札幌

@札幌
東区北部 @札苗北

@札苗北
A栄

西区

@西野
A宮の丘

@発寒
手稲区 @稲穂 @星置
南区 @藻岩 @藻岩
北区南部 @新琴似北 @新琴似北
北区北部 @上篠路 @屯田北
中央区

@啓明
A宮の森

@北星女子
A啓明

白石区 @柏丘 @北都
豊平区

@東月寒
A羊丘

@東月寒
A羊丘

厚別区 @厚別北 @厚別北
清田区 @清田

@清田
A平岡緑

 

2022.04.17 地区予選が終了しました。各地区の結果を随時掲載しています。
2022.04.14 南区の組み合わせが変更になりました。
2022.04.12 すべての地区の組み合わせを掲載しました。
2022.04.08 各地区の組み合わせを随時掲載しています。
2022.04.05 開催要項・参加同意書を掲載しました。
令和4年度春季大会 開催要項
令和4年度春季大会 参加同意書

令和3年度 春季大会

【大会中止のお知らせ】
 札幌市中学校バスケットボール春季大会(全市大会)の中止についてお知らせいたします。
 4月17日・18日に行われた地区大会において、新型コロナウィルス感染者が確認されました。
 全市大会を前に楽しみにしている選手、スタッフ、関係者の思いを考えると大変心苦しいですが、万一、大会を通して感染が拡大してしまう可能性もあることから、全市大会の中止を決定いたしました。
 新型コロナウィルスの感染拡大状況は、札幌市でも油断のできない状況です。感染対策をより一層心がけるようお願いいたします。
 なお、個人のプライバシーを守るため、感染者を特定するような行動は控えるよう、重ねてお願い申し上げます。

 

 

【各地区大会(4/17・18)の結果(PDF)】
北区北部【男子代表…屯田中央、女子代表…あいの里東】
北区南部【男子代表…新琴似、女子代表…北辰】
東区北部【男子代表…札苗北、女子代表…札苗北】
東区南部【男子代表…明園、女子代表…札幌】
手稲区【男子代表…稲穂、女子代表…前田北・手稲西合同】
西区【男子代表…発寒、女子代表…発寒(シード:福井野)】
中央区【男子代表…向陵(シード:啓明)、女子代表…向陵(シード:北星女子)】
豊平区【男子代表…西岡北(シード:平岸)、女子代表…東月寒】
白石区【男子代表…北白石(シード:白石)、女子代表…柏丘】
厚別区【男子代表…厚別、女子代表…厚別北(シード:厚別)】
清田区【男子代表…平岡(シード:清田)、女子代表…真栄(シード:清田)
南区【男子代表…澄川、女子代表…澄川】

 

 

【大会を行うにあたって】
〇会場に入る選手及び大会関係者は、健康チェックに責任をもってください。
〇以下のような場合は大会参加を自粛してください。
  ・過去2週間に体調不良があった場合
  ・当日37.5℃以上の高熱や風邪症状がある場合
〇一般の方の観戦はご遠慮くださいますようよろしくお願い申し上げます。

 

令和3年度春季大会 開催要項
令和3年度春季大会 参加同意書

平成31年(令和元年)度

全市トーナメント 最終リザルト(4/28 17:30)


試合結果は、札幌U−15試合結果速報(外部サイト)に更新されます。

地区名

男子代表校

女子代表校

結果

東区南部

札幌
北栄

東区南部

東区北部

札苗
札苗北

東区北部

西区

発寒
福井野

西区

手稲区

稲積
前田北

手稲区

南区

第1代表:藻岩

第2代表:石山

澄川

南区

北区南部

新川西
第1代表:新琴似北
第2代表:北陽

北区南部

北区北部

上篠路
屯田中央

北区北部

訂正済み

中央区

啓明

第1代表:向陵

第2代表:北星女子

中央区

白石区

白石
北都

白石区

豊平区

西岡北

第1代表:陵陽

第2代表:東月寒

豊平区

厚別区

第1代表:厚別北

第2代表:厚別

第3代表:青葉

厚別

厚別区

清田区

第1代表:真栄
第2代表:清田

第1代表:清田

第2代表:平岡中央

清田区

※リザルトに関するお問い合わせは、柏丘中・松井先生までお願いいたします。


平成30年度

試合結果につきましては、大会結果速報をご覧ください。

 

最終リザルト(PDF)

 

◇男子最終成績◇ 

第1位 厚別中学校

第2位 啓明中学校

第3位 屯田中央中学校

第4位 発寒中学校

 

 

◇女子最終成績◇

第1位 向陵中学校

第2位 北星学園女子中学校

第3位 東月寒中学校

第4位 北都中学校

 

地区名

男子代表校

女子代表校

結果

東区北部

札苗北

札苗北

東区北部

東区南部

札幌

北栄

東区南部

北区北部

屯田北

※屯田中央

太平

北区北部

北区南部

北陽

新琴似北

北区南部

手稲区

 

前田

前田北

手稲区

西区

八軒

※発寒

西野

西区

中央区

 

向陵

※啓明

啓明

※向陵・北星女子

中央区

南区

藻岩

澄川

南区

白石区

 

北白石

北白石

※北都

白石区

清田区

清田

清田

清田区

厚別区

厚別北

※厚別

上野幌

厚別区

豊平区

平岸

陵陽

※東月寒

豊平区

※シード校(新人戦ベスト4)

過去の大会結果

平成29年度 全市 男女結果

 

男子優勝 清田 2位 澄川 3位 屯田北

 

 

女子優勝 北星女子 2位 東月寒 3位
前田北

 

平成28年度 全市 男女結果

男子優勝
啓明 2位 向陵 3位 北陽

 

女子優勝 清田 2位 札苗北 3位
北星女子

平成27年度 全市 男女結果

男子優勝
東海大四 2位 札幌 3位 清田

 

女子優勝 東月寒 2位 札苗北 3位 北白石

平成26年度

男子優勝  2位  3位 

 

女子優勝  2位  3位 

平成25年度

男子優勝  2位  3位 

 

女子優勝  2位  3位 

平成24年度

男子優勝  2位  3位 

 

女子優勝  2位  3位 

平成23年度

男子優勝  2位  3位 

 

女子優勝  2位  3位